麻生希女教师av在线看,久久久噜噜噜久久熟女aa片,久久久久夜色精品国产明星,看免费真人视频网站,久久久久无码精品国产

地區(qū)導(dǎo)航
北京 | 上海 | 重慶 | 天津 | 河北 | 山西 | 遼寧 | 吉林 | 江蘇 | 浙江 | 安徽 | 福建 | 江西 | 山東 | 河南 | 黑龍江 湖北 | 湖南 | 廣東 | 廣西 | 海南 | 四川 | 貴州 | 云南 | 西藏 | 陜西 | 甘肅 | 青海 | 寧夏 | 新疆 | 海外 | 內(nèi)蒙古
    單位導(dǎo)航
當(dāng)前位置: 電網(wǎng)人力資源招聘平臺 > 公共與行業(yè)知識 > 一般能力測試 > 國家電網(wǎng)招聘一般能力-判斷推理-真假推理
國家電網(wǎng)招聘一般能力-判斷推理-真假推理
時間:2018-05-24 20:00???來源:電網(wǎng) 招聘單位: 工作地點:

國家電網(wǎng)招聘一般能力-判斷推理-真假推理

問題概述:真假推理,也叫有真有假、真假破案。如果題干中出現(xiàn)的表達有真有假,且真假未知,則該題屬于真假推理。真假推理多見于各地方省考,題量通常在1-4題,在國考中較少出現(xiàn)。

題型1:一真一假
WHY:題干中出現(xiàn)的表達只有一真,或只有一假,且真假未知。如例1題干最后一句“只有一句話是真的”,說明題干表達只有一真,其余均假,并且哪句為真哪句為假并未直接給出,則該題屬真假推理,且為一真題型,同理例6屬于一假題型。
HOW:解答該題型時按三步驟進行。第一步,找到突破口,先找矛盾關(guān)系,再找反對關(guān)系;第二步,看其余話;第三步,判斷突破口中兩句話的真假(該步驟根據(jù)需要取舍)。
【例1】陳華、劉剛、王明三人中,星期日只有一個人在家做作業(yè),陳華說:“我在家做作業(yè)'劉剛說:“我沒在家做作業(yè)'王明說:“陳華沒有在家做作業(yè)”。
如果這三句話中,只有一句話是真的,那么說真話的是:
A.無法判斷                  B.王明                         C.劉剛                         D.陳華
答案:B
解析:本題屬于真假破案題型,且為一真題型。
第一步:找突破口
四句話中,陳華和王明的話矛盾,矛盾中必有一真一假。
第二步:看其余的話,即劉剛的話本題為一真題型,所以劉剛的話為假,故劉剛在家做作業(yè)。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
因為只有一個人在家作業(yè),所以陳華和王明都沒在家做作業(yè),可確定主明的話為真,陳華的話為假。故正確答案為B。
邏輯知識點1:矛盾關(guān)系
WHAT:在同一個概念下的兩個子概念的外延互相排斥,其相加之和等于該概念的外延。
HOW:應(yīng)試時,須把握住矛盾關(guān)系的性質(zhì)是“矛盾必然包含一真一假”,以及最??嫉乃慕M矛盾關(guān)系。
一是針對一個對象的矛盾,即A與-A的矛盾。例如“懶羊羊愛吃”和“懶羊羊不愛吃”是矛盾關(guān)系。
二是針對幾個對象的矛盾,具體如(A∧B)與-(A∧B)的矛盾,(A∧B∧C)與-(A∧B∧C)。例如“懶羊羊和美羊羊都愛吃”和“懶羊羊和美羊羊不都愛吃(也可說成,或者懶羊羊不愛吃,或者美羊羊不愛吃)是矛盾關(guān)系”,再如“小棟、小沈和小猿都是男性”和“小棟、小沈和小猿不都是男性(也可說成,或者小棟不是男性,或者小沈不是男性,或者小猿不是男性)”是矛盾關(guān)系。
三是針對兩個對角間推導(dǎo)關(guān)系的矛盾,即(A→B)與(A∧-B)的矛盾。例如“只要他好,我就好”與“他好,但是我不好”是矛盾關(guān)系,“只有他好,我才好”與“我好,但是他不好”是矛盾關(guān)系。需要注意,這一組矛盾在語意上很難理解為什么會存在,而是通過邏輯關(guān)系推導(dǎo)得到,所以建議考生對此直接應(yīng)用。
四是針對泛指對角的矛盾,即“有的是”與“所有不是”的矛盾,“有的不是”與“所有是”的矛盾。例如:“有的國產(chǎn)動漫是精品”與“所有國產(chǎn)動漫都不是精品”是矛盾關(guān)系,“有的國產(chǎn)動漫不是精品”與“所有國產(chǎn)動漫都是精品”是矛盾關(guān)系。需要注意的是,這一組矛盾中“有的”一定是泛指的概念,絕不能具體到任何一個或幾個對角上。
【例2】張明說:如果選李明當(dāng)教練,那么王芳就要當(dāng)領(lǐng)隊。
李紅:我不同意。
以下哪項最符合李紅的意思?,
A.選李明當(dāng)教練,但不能讓王芳當(dāng)領(lǐng)隊
B.如果選李明當(dāng)教練,就不能讓王芳當(dāng)領(lǐng)隊
C.不選李明當(dāng)教練,但要讓王芳當(dāng)領(lǐng)隊
D.如果不選李明當(dāng)教練,就要讓王芳當(dāng)領(lǐng)隊
答案:A
解析:翻譯張明的話即,選李明當(dāng)教練王芳當(dāng)領(lǐng)隊。李紅對張明的不同意,即代表同意張明的矛盾命題。根據(jù)(A→B)與(A∧-B)是一組矛盾,可知(李明當(dāng)教練王芳當(dāng)領(lǐng)隊)的矛盾是(選李明當(dāng)教練∧王芳不當(dāng)領(lǐng)隊),即選李明當(dāng)教練,但不能讓王芳當(dāng)領(lǐng)隊。故正確答案為A。
【例31】在一次機關(guān)作風(fēng)檢查中,當(dāng)場發(fā)現(xiàn)有四人上班期間在辦公室打牌。單獨進行身份詢問時,戴眼鏡的說:“我們都不是該單位的。”年輕的說:“至少有一人是該單位的。”黑臉的說:“我什么都不知道。”穿皮夾克的說:“至少有一人不是該單位的。”經(jīng)核實,四人中只有一人講了真話。
由此可見:
A.戴眼鏡和穿皮夾克的不是該單位的
B.黑臉的是該單位的,但年輕的不是該單位的
C.年輕的不是該單位的,而戴眼鏡的是該單位的
D.年輕的和穿皮夾克的都是該單位的
答案:D
解析:本題屬于真假破案題型,且為一真題型。
第一步:找突破口
本題突破口為戴眼鏡的說:四人都不是該單位的;年輕的說:至少有一個是該單位的,兩人所說相互矛盾,,其中必有一真一假。
第二步:看其余的話
本題只有一句為真,故黑臉的和穿皮夾克所說的話都是假的。由穿皮夾克所說的話為假,由此可知,四個人都是該單位的。故正確答案為D。
點評:請注意,例3雖然可以判斷第三步,即判斷突破口中兩句話的真假,可以得到“年輕的話為真”。但是根據(jù)選項可知,并不需要這一步驟。因此第三步根據(jù)需要取舍,一些題目不需要做到第三步,一些題目題干不充分,根本無法判斷第三步,要靈活使用。
【例4】某單位需要派出下鄉(xiāng)扶貧人員1至2人,經(jīng)過宣傳號召,眾人紛紛報名,經(jīng)過一番考慮,領(lǐng)導(dǎo)最后將扶貧人選集中在小王和小張兩人身上,大家對最終的挑選結(jié)果作了如下猜測:
(1)小王會被挑選上;(2)如果小王被挑選上,那么小張就不會被挑選上;(3)只有小王被挑選上,小張才會被挑選上;(4)小王和小張都會被挑選上。事后得知這四句猜測中只有一句是真話。據(jù)此,可以推斷:
A.兩人都會被挑選上    B.兩人都不會被挑選上
C.小王會被挑選上,而小張不會                     D.小張會被挑選上,而小王不會
答案:D
解析:本題屬于真假破案題型,且為一真題型。
第一步:翻譯題干
(1)小王,(2)小王−小張,⑶小張小王,⑷小王∧小張。
第二步:找突破口
本題突破口為猜測(2)和(4)之間的矛盾關(guān)系,兩個猜測必有一真和一假。
第三步:看其余的話
本題只有一個猜測為真,故猜測(1)和(3)均為假。由猜測(1)為假可得:-小王,由猜測(3)為假,即(3)的矛盾命題為真。由此可得,小張∧-小王,綜上得到小張會被挑選上,而小王不會。故正確答案為D。
邏輯知識點2:反對關(guān)系
WHAT:兩個包含于同一概念之中,具有全異關(guān)系、并且其外延之和小于其所屬概念全部外延的概念之間的關(guān)系。
HOW:反對關(guān)系分為上反對關(guān)系和下反對關(guān)系。上反對關(guān)系不能同真,可以同假,所以至少其一必為假。下反對關(guān)系不能同假,可以同真,所以至少其一必為真。
迄今,行測試卷考得最多的兩個具體的反對關(guān)系總結(jié)為以下口訣。
“有的有的,必有一真”。表示,“有的是”和“有的不是”這兩句話中,至少有一句必為真。這是下反對關(guān)系中的一個具體關(guān)系。
“所有所有,必有一假”。表示,“所有都是”和“所有都不是”這兩句話中,至少有一句必為假。這是上反對關(guān)系中的一個具體關(guān)系。
【例5】在某班計算機成績公布之后,甲同學(xué)說:咱們班有的同學(xué)通過了,乙同學(xué)說:有的同學(xué)沒有通過,丙同學(xué)說:張明沒有通過,可事實上三位同學(xué)中,有兩位同學(xué)說的都不符合實際。
以下(   )項是這個班計算機考試成績真實情況。
A.至少有一個同學(xué)沒有通過考試
B.除張明,還有別的同學(xué)通過考試
C.這個班沒有一個同學(xué)沒有通過考試
D.這個班中只有一個同學(xué)沒有通過考試
答案:C
解析:本題屬于真假破案題型,且為一真題型。
第一步:找突破口
本題突破口為甲和乙之間的反對關(guān)系,根據(jù)“有的有的,必有一真”’甲乙間必有一真。
第二步:看其余的話
本題為一真題型,故丙為假。由丙假可知張明通過考試。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由張明通過可知,甲為真,又因是一真題型,因此乙為假,從而得到所有同學(xué)都通過了考試。故正確答案為C。
【例6】甲、乙、丙在一起討論杭州市的餐館:
甲說:“杭州所有的餐館飯菜味道都很好。”
乙說:“杭州所有的餐館飯菜味道都不好。”
丙說:“杭州和盛飯店飯菜味道很好。”
三人中只有一句話是錯誤的,那么:
A.甲和乙都說錯了                                          B.甲和乙都說對了
C.甲和丙都說錯了                                          D.甲和丙都說對了
答案:D
解析:本題屬于真假破案題型,且為一假題型。
第一步:找突破口
本題突破口為甲和乙之間的反對關(guān)系,根據(jù)“所有所有,必有一假’甲乙間必有一假。
第二步:看其余的話
本題為一假題型,故丙為真。由丙真可知和盛飯店飯菜味道很好。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由和盛飯店飯菜味道很好可知,乙為假,又因是一假題型,因此甲為真。故正確答案為D。
點評:本題根據(jù)“三人中只有一句話是錯誤的”即可排除A和C項,又根據(jù)“所有所有,必有一假”即可排除B,可知答案為D。
題型2:多真多假
WHY:題干中出現(xiàn)的表達多個為真,或多個為假,且真假未知。如例1即為兩真三假。
HOW:若題干有多個突破口,則按照常規(guī)步驟進行。若題干僅有一個突破口,則需要分步驟討論。
【例1】某機構(gòu)決定從五位業(yè)務(wù)骨干中選派一人到國外學(xué)習(xí),這五位骨干分別是趙、錢、孫、李、周。在決定選派人選之前有如下對話:
趙說:或者是我去,或者是孫去錢說:周不去
孫說:如果不是李去,那么就是錢去李說:既不是我去,也不是錢去
周說:既不是孫去,也不是趙去
最終確定人選后發(fā)現(xiàn)以上對話中只有兩個人說對了,那么被選中的是:
A.趙                            B.錢                            C.周                            D.李
答案:C
解析:本題屬于真假破案題型,且為兩真三假。
第一步:翻譯題干
趙:趙去∨孫去。
錢:周不去。
孫:李不去錢去。
李:李不去∧錢不去。
周:孫不去∧趙不去。
第二步:找突破口
趙和周矛盾,必有一真一假。孫和李矛盾,必有一真一假。
第三步:看其他的話
題干指出只有兩人說對,所以錢的話為假,因此周去。題干還指出五個人中只有一個人去,所以只有周去,其他的人都不去。故正確答案為C。
【例2】有一件未留姓名的好人好事在某社區(qū)傳開,甲乙丙丁四人有如下對話:
甲說:這件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。
乙說:我沒有做這件事,好人好事是丙做的。
丙說:此事是甲和乙中的一位做的。
丁說:乙說的是事實。
經(jīng)調(diào)查,證實這四人中有兩人說的符合實際。
由此推出:
A.是甲做的好事                                              B.是乙做的好事
C.是丙做的好事                                              D.是丁做的好事
答案:B
解析:本題屬于真假破案題型,且為兩真兩假。
第一步:找突破口
由題干可知,乙和丁的話是突破口,乙和丁同真同假,根據(jù)兩真兩假題型,可知甲和丙也同假同真。
第二步:分情況討論
若乙和丁為真,則丙做好事。又通過甲丙為假可知,這事不是乙、丙、丁、甲中的任意一人做的。所以假設(shè)不成立。
若乙和丁為假,則丙沒做好事。又通過甲丙為真,可知,是乙做的好事。假設(shè)成立,故正確答案為B。
    官方微信公眾號與小程序
    最新招聘
    相關(guān)資訊
    展開